Festival Internazionale videoarte Viareggio

Festival Internazionale videoarte Viareggio

FESTIVAL INTERNAZIONALE VIDEOARTE

GAMC LORENZO VIANI – VIAREGGIO

20 21 22 NOVEMBRE 2015

 

Da venerdì 20 a domenica 22 novembre presso la Gamc Lorenzo Viani di Viareggio, si svolgerà Over The Real, Festival Internazionale VideoArte, in collaborazione con il Comune di Viareggio ed il Patrocinio della Provincia di Lucca.

Parteciperanno 32 artisti provenienti da Capo Verde, Cina, Cuba, Francia, Germania, Grecia, Haiti, India, Italia, Norvegia, Olanda, Spagna, Stati Uniti, Sud Corea, Taiwan per tre giorni di proiezioni, work shop, talk, performance e appuntamenti collaterali.

Over The Real, diretto da Maurizio Marco Tozzi e Lino Strangis, presenta le più significative linee di ricerca emerse negli ultimi anni nel panorama internazionale delle arti audiovisive.

Over The Real intende segnare lo stato dell’arte delle composizioni audiovisive di ricerca, sul piano globale ed in questo presente caratterizzato soprattutto dalla estrema accessibilità e potenza degli strumenti digitali. Una storia iniziata come nicchia delle arti contemporanee (la così detta videoarte) che si è trasformata oggi in un fenomeno estremamente evoluto, complesso e anche facilmente accessibile economicamente e quindi praticabile anche in contesti del tutto “indipendenti”, non soltanto nelle modalità di produzione, ma soprattutto da un punto di vista prettamente artistico e mentale. Molti sono gli autori che negli ultimi anni hanno contribuito all’evoluzione delle capacità estetiche e semantiche di queste discipline e questo Festival offre un ampio ventaglio di soluzioni formali e modalità linguistiche. Le opere, pur mostrando a volte enormi differenze su diversi piani, da quello delle modalità d’interpretazione delle varie tecniche a quello delle condizioni di produzione (molto diverse a seconda dei vari paesi a dimostrazione che le circostanze politico-sociali di un paese si legano in modo considerevole al tipo di produzioni che in questo si sviluppano) hanno in comune la volontà di ridefinire all’infinito i confini di ciò che è percepibile e quindi conoscibile. Mondi originali, trovati spesso accettando la sfida sul piano spettacolare di “tenere il passo” con la più avanzata industria creativa, pur senza approssimarsi mai a questa e pur mantenendo intatta la propria essenza di esperienza e ricerca artistica.

Over The Real  è legato ad un importante network  di curatori ed artisti che hanno già realizzato mostre in molte ed esclusive location  internazionali.

La commissione scientifica è infatti composta da Veronica D’Auria dell’associazione Carma di Roma curatrice di moltissime iniziative sia in Italia che all’estero fra cui in paesi come Cina ed Australia; Alessandra Arnò vice presidente di Visualcontainer dal 2008 primo distributore italiano e piattaforma per la promozione della videoarte; Adonay Bermúdez curatore spagnolo che ha inserito in questa manifestazione il suo Festival Entre Islas dedicato alle realtà artistiche insulari di tutto il mondo.

Le proiezioni delle 32 opere avverranno a rotazione (vedi programma allegato) ogni giorno dalle ore 15.30 per consentire al pubblico per tutta la durata della manifestazione di poter vedere i video anche più volte.

Attesissimo il workshop di Alessandro Amaducci, che si terrà la mattina di sabato 21 (ore 10). Artista e docente del Dams di Torino, Amaducci ha partecipato ai più importanti festival internazionali di videoarte ed è considerato anche tra i maggiori teorici italiani. L’incontro sarà l’occasione per conoscere come nasce una sua opera video sia dal punto di vista concettuale che tecnico-pratico.

Sempre sabato (ore 17) saranno presenti Roberto Opalio e Maurizio Opalio (My cat is

an alien) per presentare e parlare del loro video Light_Earth_Blue_Silver. Il lavoro di

MCIAA spazia in numerose discipline artistiche: performance musicali, film e video,

installazioni audiovisuali, poesia, pittura, disegno, fotografia e sono uno dei gruppi

più prolifici della scena della musica sperimentale internazionale.

Altro momento fondamentale sarà il talk conclusivo sul tema VideoArte: nuove linee di ricerca e attuali collocazioni nel panorama dell’arte italiana, in programma nel pomeriggio di domenica 22 (ore17), al quale parteciperanno: Anna Maria Monteverdi esperta in digital performance e video teatro; Maurizio Vanni storico dell’arte, specialista in art management, marketing emozionale e direttore generale del Lu.C.C.A. – Lucca Center of Contemporary Art; Valentino Catricalà, ricercatore e direttore del Media Art Festival di Roma.

 

INGRESSO LIBERO

 

Si ringrazia per la collaborazione:

Il Dipartimento di Civiltà e Forme del Sapere dell’Università di Pisa.

La Scuola di Nuove Tecnologie dell’Accademia di Belle Arti di Carrara.

BAU Contenitore di Cultura Contemporanea di Viareggio.

ORGANIZZAZIONE

VAP – Viareggio

C.A.R.M.A – Roma

 

CATALOGO

Kappabit – Roma

COMUNICAZIONE

Bogus Lab – Viareggio

 

MEDIA PARTNER

Juliet Art Magazine

Egg Magazine

 

SPONSOR TECNICO

LIT di Marco Betti

 

PARTNERSHIP

Balena Fitness, Bar Eden, Clinica I Phone, Clinica Veterinaria Campo d’Aviazione, Easyshop, Espresso Toscano, Gioielleria Rossi, Hotel Villa Morgana, Il Trichetto, Maki Maki Viareggio, Nel Cuore Delle Aziende, Nostromo, Pietrasantarte, Samoa, The Club

ELENCO ARTISTI E OPERE

 

Alessandro Amaducci (Italia) I’m Your Data Base, 3’53”, 2014

Angelica Bergamini (Italia) Will You Fight Or Will You Dance, 6’49”, 2012

Barbara Brugola (Italia) & Trond Arne Vangen (Norvegia) Pic nic , 8′, 2015

Rita Casdia (Italia) I d , 4’50” , 2015

Yu Cheng-Ta (Taiwán) Adjective, 5’11”, 2010

Silvia De Gennaro (Italia) Travel Notebooks, Venice,  2’45”, 2015

Alain Escalle (Francia) Da Vinci Project, 5’19”, 2015

Francesca Fini (Italia) Ofelia non annega, 3’37”, 2015

Michael Gaddini (Italia) Elsewhere, 3’15”, 2014

Ivan Gasbarrini (Italia) 0 e 1,  7’33’’ 2015

Ida Gerosa (Italia) Amore odio – la fatica di vivere, 4’50’’, 2015

Celia González & Yunior Aguiar (Cuba) Bojeo, 7’24’’, 2006-2007

Igor Imhoff (Italia) Planets, 9’10’’, 2012

Salvatore Insana (Italia) Clinamen, 4’30”, 2015

Hwayong Jung (Sud Corea/Usa) Euphoria, 4’53”, 2014

Maria Korporal (Olanda) Third Eye Flying, 4’29’’, 2014

Boris Labbè (Francia) Danse macabre, 16’09”, 2013

Marcantonio Lunardi (Italia) Anthropometry 154855, 3’30”, 2015

Eleonora Manca (Italia) Reverse Metamorphosis, 1’14”, 2015

Cristina Ohlmer (Italia/Germania)  Pixel Motion, 13′, 2013

Roberto Opalio (Italia) Light_Earth_Blue_Silver, 38′, 2005-2008

Paolo Ranieri (Italia) Homage to Maya, 7’30”, 2015

Marta Roberti  (Italia) Sarà stato, 7’12”, 2013

Cesar Schofield (Capo Verde) Djaforgu na 1 minutu, 1’, 2013

Steevens Simeon (Haití) Imagine if you woke tomorrow and all music had disappeared, 11’14”, 2011

Vijayaraghavan Srinivasan (India) Wake up me, 1’20”, 2013

Lino Strangis (Italia) Memorie di un Electro-Ronin, 6’08”, 2015

Jose J. Torres (Spagna) Journey  (La Travesía), 2’25’’, 2014

Laura Torres Bauzà (Spagna) Sísif (Sísifo), 3’34’’, 2014

Giacomo Verde (Italia) Defending Border, 2’16”, 2015

Angelina Voskopoulou (Grecia) The seed,  6’30”, 2014

Tian Xiaolei (Cina) Relation, 11’7’’, 2013

PROGRAMMA

venerdì 20 novembre

sala 7: dalle ore 15.30 alle ore 19.30 Proiezioni

sala 8: ore 18.00 Cerimonia di Presentazione

 

sabato 21 novembre

sala 8: ore 10 Lezione di VideoArte con Alessandro Amaducci

sala 7: dalle ore 15.30 alle 19.30 Proiezioni

sala 8: ore 17 Maurizio e Roberto Opalio (My Cat Is an Alien) presentano il video  Light_Earth_Blue_Silver

 

domenica 22 novembre

sala 7: dalle ore 15.30 alle 19.30 Proiezioni

sala 8: ore 17.00 Talk:

VideoArte: nuove linee di ricerca e attuali collocazioni nel panorama dell’arte italiana

intervengono Anna Maria Monteverdi esperta in digital performance e video teatro; Maurizio Vanni storico dell’arte, specialista in art management, marketing emozionale e direttore generale del Lu.C.C.A. – Lucca Center of Contemporary Art; Valentino Catricalà, ricercatore e direttore del Media Art Festival di Roma.

 

EVENTI COLLATERALI

venerdì 20 novembre dalle ore 22

MAKI MAKI OVER THE REAL (cena, proiezioni e perfomance di Lino Strangis)

 

sabato 21 novembre dalle ore 12.30

TRATTORIA NOSTROMO (pausa pranzo)

 

sabato 21 novembre dalle ore 20.00

THE CLUB OVER THE REAL (apericena, proiezioni e perfomance dei MCIAA e Lino Strangis)

 

domenica 22 novembre dalle ore 20.30 OSTERIA IL TRINCHETTO (cena conclusiva)

CALENDARIO PROIEZIONI

VENERDI 20 NOVEMBRE

Ore 15.30

Lino Strangis presenta

Roberto Opalio (Italia) Light_Earth_Blue_Silver, 38′, 2005-2008

 

Ore 16.15

VIDEOXX-MER a cura di Maurizio Marco Tozzi

Eleonora Manca (Italia) – Reverse Metamorphosis, 1’14”, 2015

Alessandro Amaducci (Italia) – I’m Your Data Base, 3’53”, 2014

Marcantonio Lunardi (Italia)– Anthropometry 154855, 3’30”, 2015

Francesca Fini (Italia)– Ofelia non annega, 3’37”, 2015

Alain Escalle (Francia)– Da Vinci Project, 5’19”, 2015

Giacomo Verde (Italia)– Defending Border, 2’16”, 2015

Salvatore Insana (Italia) – Clinamen, 4’30”, 2015

Angelica Bergamini (Italia) Will You Fight Or Will You Dance, 6’49”, 2012

Michael Gaddini (Italia) – Elsewhere, 3’15”, 2014

Vijayaraghavan Srinivasan (India) – Wake up me, 1’20”, 2013

Paolo Ranieri (Italia)– Homage to Maya, 7’30”, 2015

 

Ore 17.00

Selezione da archivio C.A.R.M.A. a cura di Veronica D’Auria

Igor Imhoff (Italia), Planets, 9’10’’, 2012

Ivan Gasbarrini (Italia), 0 e 1, 7’33’’ , 2015

Tian Xiaolei (Cina), Relation, 11’07’’, 2013

Ida Gerosa (Italia), Amore odio – la fatica di esistere, 4’50’’, 2015

Maria Korporal (Olanda), Third Eye Flying, 4’29’’, 2014

Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks, Venice, Italy, 2’45”, 2015
Lino Strangis (Italia), Memorie di un Electro-Ronin, 6’08”, 2015

Boris Labbè (Francia), Danse macabre, 16’09”, 2013

 

Ore 18.05

Selezione VISUALCONTAINER a cura di Alessandra Arnò

Barbara Brugola (italia) & Trond Arne Vangen (norvegia) – Pic nic , 8’00”, 2015
Rita Casdia (italia)- I d , 4’50”, 2015
Marta Roberti (Italia)- Sarà stato, 7’12”, 2013
Cristina Ohlmer (italia/germania) – Pixel Motion, 13’00, 2013
Angelina Voskopoulou (grecia)- The seed, 6′.30”, 2014
Hwayong Jung (sud corea/USA) – Euphoria, 4’53”, 2014

 

Ore 18.55

Festival Entre Islas direttore artistico Adonay Bermúdez

Laura Torres Bauzà (Baleares). “Sísif” (Sísifo), 3’34’’, 2014. Curator: Fernando Gómez de la Cuesta.

Cesar Schofield (Cabo Verde) “Djaforgu na 1 minutu”,  1’, 2013. Curator: Kisito Assangni.

Jose J. Torres (Canarias) “La travesía”, 2’ 25’’, 2014. Curator: Adonay Bermúdez.

Celia y Yunior (Cuba) “Bojeo”, 7’ 24’’, 2006-2007. Curator: Suset Sánchez.

Steevens Simeon (Haití) “Imagine if you woke tomorrow and all music disappeared”, 11′ 14”, 2011. Curator: Leah Gordon.

Yu Cheng-Ta (Taiwán) “Adjective”, 5’ 11’’, 2010. Curator: Jau-lan Guo.

 

SABATO 21 NOVEMBRE

Ore 15.30

Festival Entre Islas direttore artistico Adonay Bermúdez

Laura Torres Bauzà (Baleares). “Sísif” (Sísifo), 3’34’’, 2014. Curator: Fernando Gómez de la Cuesta.

Cesar Schofield (Cabo Verde) “Djaforgu na 1 minutu”,  1’, 2013. Curator: Kisito Assangni.

Jose J. Torres (Canarias) “La travesía”, 2’ 25’’, 2014. Curator: Adonay Bermúdez.

Celia y Yunior (Cuba) “Bojeo”, 7’ 24’’, 2006-2007. Curator: Suset Sánchez.

Steevens Simeon (Haití) “Imagine if you woke tomorrow and all music disappeared”, 11′ 14”, 2011. Curator: Leah Gordon.

Yu Cheng-Ta (Taiwán) “Adjective”, 5’ 11’’, 2010. Curator: Jau-lan Guo.

Ore 16.10

Selezione VISUALCONTAINER a cura di Alessandra Arnò

Barbara Brugola (italia) & Trond Arne Vangen (norvegia) – Pic nic , 8’00”, 2015
Rita Casdia (italia)- I d , 4’50”, 2015
Marta Roberti (Italia)- Sarà stato, 7’12”, 2013
Cristina Ohlmer (italia/germania) – Pixel Motion, 13’00, 2013
Angelina Voskopoulou (grecia)- The seed, 6′.30”, 2014
Hwayong Jung (sud corea/USA) – Euphoria, 4’53”, 2014

Ore 17.00

Selezione da archivio C.A.R.M.A. a cura di Veronica D’Auria

Igor Imhoff (Italia), Planets, 9’10’’, 2012

Ivan Gasbarrini (Italia), 0 e 1, 7’33’’ , 2015

Tian Xiaolei (Cina), Relation, 11’07’’, 2013

Ida Gerosa (Italia), Amore odio – la fatica di esistere, 4’50’’, 2015

Maria Korporal (Olanda), Third Eye Flying, 4’29’’, 2014

Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks, Venice, Italy, 2’45”, 2015
Lino Strangis (Italia), Memorie di un Electro-Ronin, 6’08”, 2015

Boris Labbè (Francia), Danse macabre, 16’09”, 2013

ore 18.05

VIDEOXX-MER a cura di Maurizio Marco Tozzi

Eleonora Manca (Italia) – Reverse Metamorphosis, 1’14”, 2015

Alessandro Amaducci (Italia) – I’m Your Data Base, 3’53”, 2014

Marcantonio Lunardi (Italia)– Anthropometry 154855, 3’30”, 2015

Francesca Fini (Italia)– Ofelia non annega, 3’37”, 2015

Alain Escalle (Francia)– Da Vinci Project, 5’19”, 2015

Giacomo Verde (Italia)– Defending Border, 2’16”, 2015

Salvatore Insana (Italia) – Clinamen, 4’30”, 2015

Angelica Bergamini (Italia) Will You Fight Or Will You Dance, 6’49”, 2012

Michael Gaddini (Italia) – Elsewhere, 3’15”, 2014

Vijayaraghavan Srinivasan (India) – Wake up me, 1’20”, 2013

Paolo Ranieri (Italia)– Homage to Maya, 7’30”, 2015

Ore 18.50

Lino Strangis presenta

Roberto Opalio (Italia) Light_Earth_Blue_Silver, 38′, 2005-2008

 

 

DOMENICA 22 NOVEMBRE

Ore 15.30

Selezione da archivio C.A.R.M.A. a cura di Veronica D’Auria

Igor Imhoff (Italia), Planets, 9’10’’, 2012

Ivan Gasbarrini (Italia), 0 e 1, 7’33’’ , 2015

Tian Xiaolei (Cina), Relation, 11’07’’, 2013

Ida Gerosa (Italia), Amore odio – la fatica di esistere, 4’50’’, 2015

Maria Korporal (Olanda), Third Eye Flying, 4’29’’, 2014

Silvia De Gennaro (Italia), Travel Notebooks, Venice, Italy, 2’45”, 2015
Lino Strangis (Italia), Memorie di un Electro-Ronin, 6’08”, 2015

Boris Labbè (Francia), Danse macabre, 16’09”, 2013

Ore 16.35

Selezione VISUALCONTAINER a cura di Alessandra Arnò

Barbara Brugola (italia) & Trond Arne Vangen (norvegia) – Pic nic , 8’00”, 2015
Rita Casdia (italia)- I d , 4’50”, 2015
Marta Roberti (Italia)- Sarà stato, 7’12”, 2013
Cristina Ohlmer (italia/germania) – Pixel Motion, 13’00, 2013
Angelina Voskopoulou (grecia)- The seed, 6′.30”, 2014
Hwayong Jung (sud corea/USA) – Euphoria, 4’53”, 2014

Ore 17.25

Lino Strangis presenta

Roberto Opalio (Italia) Light_Earth_Blue_Silver, 38′, 2005-2008

Ore 18.05

Festival Entre Islas direttore artistico Adonay Bermúdez

Laura Torres Bauzà (Baleares). “Sísif” (Sísifo), 3’34’’, 2014. Curator: Fernando Gómez de la Cuesta.

Cesar Schofield (Cabo Verde) “Djaforgu na 1 minutu”,  1’, 2013. Curator: Kisito Assangni.

Jose J. Torres (Canarias) “La travesía”, 2’ 25’’, 2014. Curator: Adonay Bermúdez.

Celia y Yunior (Cuba) “Bojeo”, 7’ 24’’, 2006-2007. Curator: Suset Sánchez.

Steevens Simeon (Haití) “Imagine if you woke tomorrow and all music disappeared”, 11′ 14”, 2011. Curator: Leah Gordon.

Yu Cheng-Ta (Taiwán) “Adjective”, 5’ 11’’, 2010. Curator: Jau-lan Guo.

Ore 18.40

VIDEOXX-MER a cura di Maurizio Marco Tozzi

Eleonora Manca (Italia) – Reverse Metamorphosis, 1’14”, 2015

Alessandro Amaducci (Italia) – I’m Your Data Base, 3’53”, 2014

Marcantonio Lunardi (Italia)– Anthropometry 154855, 3’30”, 2015

Francesca Fini (Italia)– Ofelia non annega, 3’37”, 2015

Alain Escalle (Francia)– Da Vinci Project, 5’19”, 2015

Giacomo Verde (Italia)– Defending Border, 2’16”, 2015

Salvatore Insana (Italia) – Clinamen, 4’30”, 2015

Angelica Bergamini (Italia) Will You Fight Or Will You Dance, 6’49”, 2012

Michael Gaddini (Italia) – Elsewhere, 3’15”, 2014

Vijayaraghavan Srinivasan (India) – Wake up me, 1’20”, 2013

Paolo Ranieri (Italia)– Homage to Maya, 7’30”, 2015

 

Share this: